В анонсе тура мы упоминали очень серьезные проблемы с составом хозяев – помимо Черного, давно уже находящегося на больничном, в лазарете оказались полузащитники Богданов, Громяк и Полянчук. А вот Атласюк, Дори и Волошинович все же вышли в стартовом составе, как Гаврилюк, который также был нездоров и пропустил пару прошлых туров, но уже играл в Чернигове. Но, как оказалось, и у гостей были свои неприятности. Как мы уже упоминали, КДК ФФУ отстранил сразу на пять матчей форварда харьковчан Кравченко, в матче с Динамо-2 две недели назад нанесшего травму Акубардии. А из-за простуды не смог выехать в Тернополь главный тренер Гелиоса Есин, поэтому на тренерской скамейке руководили действиями гостей его помощники – Волошин и Жилин.

Между тем, команды начали бодренько, и уже в дебюте хозяева отметились несколькими опасными моментами. Так, после несколько сумбурной атаки хозяев вторым темпом изловчился пробить Кондзелка – вратарь гостей был на месте. А еще в одном эпизоде Семенец рискнул ударить из неудобной позиции и по воротам не попал. Больше до перерыва ничего особо примечательного не случилось: хозяева полагались на длинные передачи и фирменные ауты от Дубчака, гости же вели вязкую, тяжелую борьбу, неоднократно срывали атаки соперников своевременными перехватами и даже мелкими фолами. При этом впереди им особо вспомнить нечего.

А вот сразу после перерыва хозяева могли открывать счет усилиями Волошиновича: подхватив мяч и пробив, он зацепил защитника, но рикошет оказался из категории обостряющих – вратарь гостей Сидоренко все-таки выудил мяч из-под перекладины. На это гости ответили сразу двумя выпадами, но и Задоя, и Сикорский пробили неудачно. И при этом именно хозяевам удалось открыть счет. Семенец запрессинговал замешкавшегося Сидоренко и отправил мяч в ворота – 1:0. Если поклонники ФК Тернополь вспомнят, чем-то похожий гол главный бомбардир их команды забил и в прошлом сезоне – Горняку.

У хозяев был шанс удвоить счет, но Волошинович дальним ударом в ворота чуть-чуть не попал. А вот гости под конец матча могли и отыграться, но самый активный в составе харьковчан – Задоя – не сумел переиграть Русана, оказавшись на ударной позиции прямо перед воротами после ошибки защиты. И все же тернополянам удалось выстоять, а в те минуты, когда они передвигали игру к чужим воротам, еще и мог удваивать счет Волошинович. Важная победа вывела команду Ивегеша на третье место. Гелиос же, имея в уме техническую победу за неявку Буковины, находится на седьмом месте, но готов разделить четвертое с комсомольчанами.

ФК Тернополь – Гелиос (Харьков) – 1:0

Гол: Семенец, 60

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Тарабалка, 90+2), Дори (Соколовский, 75), Волошинович (Тракало, 90+3), Медынский (Курицкий, 85), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Гелиос: Сидоренко, Комарницкий, Луценко, Лобойко, Олейник, Романенко, Задоя, Савин, Сикорский (Швыдкий, 63), Панасенко (Беляев, 66), Шаврин. Тренер: Сергей Есин.

Предупреждения: Дубчак, 89, Семенец, 90+2 – Задоя, 17, Савин, 70, Олейник, 90

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 2900 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Роман Зань (Львов).