Николаевцы всё ждали усиления, и вот оно пришло. Дозаявленный ранее Дударенко впервые играл на родном стадионе своей новой команды, да еще и против прежнего своего коллектива. Также с первых минут вышли полузащитники Малыш и Батюшин, а еще один экс-сумчанин – Бурдиян – вышел на замену (в прошлом году он выступал в литовской высшей лиге). То ли фактор дозаявки сработал, то ли благоприятная статистика истории взаимоотношений сыграла свою психологическую роль, но МФК Николаев в этом матче проявил волю, отыграл серьезное отставание и прервал 7-матчевую серию поражений. Впрочем, вспомним, как это было, по порядку.

Стартовали «корабелы» очень активно. Уже на первой минуте счет мог открывать Сторублевцев – защитник гостей сыграл безобразно, подарив ему мяч на подступах к своей площадке, и форвард хозяев сразу же пробил. К чести Важинского, он мяч отразил. Впрочем, вскоре пришла очередь ошибаться уже николаевцам. Они прозевали отскок в своей штрафной, и бывший «корабел» Поднебенный вырвался один на один с вратарем. Агаларов его сбил, и рефери назначил пенальти. Лебеденко бил в правый от вратаря угол, но тот разгадал его планы. Впрочем, снова хозяева не смогли воспрепятствовать добиванию, и Ермаченко метров с пяти доделал дело – 0:1.

Пропустив необязательный во всех отношениях ранний гол, николаевцы постарались оперативно отыграться. Диагональ с фланга от Билого замыкал Кошелюк, но Важинский в прыжке отбил мяч. В ответ Богачев головой замыкал подачу с левого фланга, и мяч прошел над перекладиной. На некоторое время в игре наступил период «без ворот», который прервал довольно неожиданный гол гостей. Остроумный розыгрыш штрафного завершился тем, что Ермаченко вырвался на вратаря и катнул низом мяч в дальний угол – 0:2.

В попытках изменить ход игры тренерский штаб николаевцев еще до перерыва заменил двух новичков – полузащитников. К чести хозяев, проигрывая в два гола, они не сложили оружие. Мог «подмочить» счет Берко, которого вывели на ударную позицию в ходе контратаки, но его сильный удар отбил ногами Важинский. И все-таки буквально через несколько минут николаевцы сократили отставание. Сторублевцев и Берко разыграли мяч на левом фланге, последовал навес, и забытый защитниками Кошелюк ударом головой переправил мяч в ворота – 1:2. До перерыва счет не изменился.

После отдыха хозяева поактивничали – Сторублевцев и Берко выбегали на перспективные позиции, однако дело не доходило даже до ударов. У гостей разве что раз скромной попыткой пробить отличился Ермаченко. Впрочем, стартовый напор николаевцев был вознагражден удалением их игрока… После подачи углового мяч отскочил за пределы штрафной, где за него боролся подключившийся на стандарт Билый. Сперва он врезался в Котелюха, затем – в Кравченко. Видимо, именно последнее столкновение вынудило арбитра предъявить нарушителю вторую желтую карточку – несмотря на бурный протест хозяев.

И надо же – буквально на первой минуте меньшинства «корабелам» выпал убойный шанс. Сторублевцев вывалился один на один с Важинским, но не сумел переиграть вратаря. Гости соорудили «ответку», и после паса Ермаченко на ударной позиции оказался Богачев. С первым его ударом Агаларов справился, но сумчанин тут же успел и на добивание – 1:3.

Проигрывая в два мяча в меньшинстве можно впадать в отчаяние. Однако николаевцы оставшиеся полчаса «с хвостиком» использовали сполна. Для начала они заработали перспективный штрафной метрах в 25-ти от ворот. Берко исполнил отлично – мяч, миновав стенку, опустился в ворота рядом с девяткой. 2:3 – жить стало веселее.

Сумчане забегали более нервно – хоть преимущество (и в счете, и в количестве) оставалось за ними, шальной удар мог лишить их победы. Но впереди гости не преуспели – за все время запомнились в их исполнении лишь неточный дальний удар Радченко, да сольный проход, кажется, Богачева, который даже ударом-то и не закончился. А вот хозяева были вознаграждены за все старания. Лещенко вырезал подачу с правого фланга, а Берко, приняв мяч, следующим касанием расстрелял ворота – 3:3.

В таких случаях концовка матча – истинная нервотрепка. Так было и на этот раз. Мог приносить гостям Лебеденко, который подачу со штрафного закрутил так, что мяч приземлялся в опасной близости от девятки. А мог и Берко оформлять хет-трик, но с его очередным коварным ударом справился голкипер сумчан (и снова – «по-гандбольному», ногой). Упущенная победа, конечно, расстроила гостей, но ведь это выезд – могло быть и хуже. А вот Николаев зарабатывает первое очко в весенней части сезона. От воспрянувшей команды болельщики вправе требовать и продолжения…

МФК Николаев – ПФК Сумы – 3:3

Голы: Кошелюк, 40, Берко, 71, 84 – Ермаченко, 8, 34, Богачев, 59

На 8 мин. Лебеденко (Сумы) не реализовал пенальти – вратарь.

Николаев: Агаларов, Лещенко, Музыка, Дударенко, Билый, Малыш (Бондаренко, 38; Мизернюк, 73), Момот (Носов, 80), Кошелюк, Батюшин (Бурдиян, 29), Берко, Сторублевцев. Тренер: Руслан Забранский.

Сумы: Важинский, Радченко, А.Вал.Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Кравченко, 55), Поднебенный (А.Ярошенко, 73), Лебеденко, Ермаченко (Коровиков, 63), Богачев, Гребенюк (Сидоренко, 55). Тренер: Юрий Ярошенко.

На 57 мин. удален Билый (Н.) — повторное предупреждение

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Игорь Маковей (Винницкая область), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).