Прошлый тур оставил легкий след недосказанности и в действиях Горняка, и в действиях Гелиоса. Но если для дебютантов лиги криворожан ничью в Чернигове можно считать результатом удовлетворительным, то харьковчане после конфуза в матче с Сумами остро нуждались в реабилитации. Это ощущалось и в обновленном почти наполовину составе (кстати, у «солнечных» дебютировал экс-голкипер Волыни Литовченко), и в агрессивной игре команды с первых же минут.

Так, харьковчане вскоре после свистка прижали соперников к их воротам. И пока шла возня на правом фланге, мяч отскочил в центр, где его поджидал Комарницкий. Мощный удар – и мяч попал в перекладину ближе к крестовине. Попади вице-чемпион Европы 2000 года среди юношей чуть ниже – был бы гол-загляденье. Ответили своим полумоментом и хозяева. После подачи Нудного со штрафного, кажется, Задоя зацепил мяч головой, и тот просвистел в сантиметрах от ворот. Но все же весь подбор в стартовые минуты выигрывал Гелиос. Очередная массированная атака уже было захлебнулась, но Сартина успел к мячу и ударил издали – Гурин был на месте. Горняк пытался пробиваться по флангам. Так, на опасный прострел слева откликался Ямполь, но Комарницкий доработал до конца и воспрепятствовал сопернику пробить из убойной позиции. А у харьковчан запомнился смелый рейд Субочева, который выдал хороший рывок, оставил ни с чем соперников, но пробил все же рядом со штангой.

Еще одна вспышка в игре приключилась уже у противоположных ворот. Ямполь, протянув мяч по своему флангу, выдал отличный навес, на который откликнулся, опередив защитников, Боровский. Головой бил из расстояния 4-5 метров, но в ворота не попал. Гости выдохнули с облегчением и снова принялись за атаки. Они подали три подряд угловых, причем, в одном из них Задоя едва не выкрутил знаменитый «сухой лист» Лобановского. Горняку откровенно повезло. А перед самим перерывом с увлажненной дождем перекладины снова опали капли: на этот раз Панасенко, получив мяч у входа в штрафную, пальнул в своем стиле, но мяч снова принял на себя каркас ворот.

Сразу после отдыха «десятка» харьковчан снова оказался в центре внимания. После опасного флангового прострела и сэйва Гурина он набегал на добивание, но рухнул на газон, переплевшись ногами с Григориком. Шаврин бил в правый от вратаря угол, но Гурин его замыслы угадал – пенальти отбит. Теперь инициатива была уже на стороне криворожан, что подчеркнул выход второго чистого форварда – Чечеленко – вместо плеймейкера Нудного. И вот Ямполь с довольно дальнего штрафного пробил совсем рядом с крестовиной. Опасным получился и еще более отдаленный стандарт – после навеса Боровского с «точки Шевченко» мяч заскакал по штрафной, пока не прибился к Баенко. Защитник вложил в удар всю силу, но мяч просвистел выше ворот.

А вскоре дошло дело и до убойных, голевых моментов у ворот харьковчан. Трехходовка Боровский-Буряк-Ситало завершилась выходом последнего на вратаря Гелиоса, но новичок Литовченко спас свою команду. Теперь уже у его ворот было горячо, и вскоре случилась та самая развязка. Все тот же Ситало выбегал на ударную позицию но в чужой штрафной столкнулся с капитаном гостей Лобойко. Рефери во второй раз за матч указал на точку, и ветеран криворожан Гвоздевич со всей ответственностью справился со своей миссией. Уверенно «разведя» мяч и вратаря, он принес, как оказалось, победу Горняку. Это был первый домашний выигрыш криворожан с сентября месяца, а вот для Гелиоса – это уже восьмой матч подряд в безвыигрышной серии. Напомним, что худший показатель 13 матчей без побед – в этом сезоне принадлежит только одному коллективу – Буковине…

Горняк (Кривой Рог) – Гелиос (Харьков) — 1:0

Гол: Гвоздевич, 86 (пен).

Горняк: Гурин, Солдат, Баенко, Павлов, Буряк (Брынько, 82), Боровский, Ямполь (Гвоздевич, 65), Григорик, Прошенко (Рябов, 73), Нудный (Чечеленко, 59), Ситало. Тренер: Геннадий Приходько.

Гелиос: Литовченко, Сартина, Гершман, Лобойко, Комарницкий (Олейник, 68), Задоя, Панасенко (Романенко, 79), Субочев, Швыдкий, Ковалев (Абеленцев, 81), Шаврин (Кравченко, 57). Тренер: Сергей Есин.

Предупреждение: Субочев (Г-с), 20. 

На 49-й минуте Шаврин (Г-с) не реализовал пенальти — вратарь

 15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 350 зрителей.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).

Артур Валерко, Football.ua